У моего мужа заканчивается контракт 26.12.2022, но его не отпускают, говорят что продлят автоматом контракт или под мобилизацию попадет, хотя мобилизация окончена, что делать?

У моего мужа заканчивается контракт 26.12.2022 ,но его не отпускают,говорят что продлят автоматом контракт или под мобилизацию попадет,хотя мобилизация окончена,что делать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.