Я хочу подарить Моему другу 1 000 000 руб

Я хочу подарить Моему другу 1 000 000 руб. и хочу оформить нотариально что нужно для этого и облагается это налогом

, Алекс, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день! Для этого Вам необходимо заключить договор дарения. При этом договор дарения нотариального удостоверения не требует.

Вашему другу не нужно будет заплатить НДФЛ, поскольку согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Наша компания поможет Вам составить договор дарения.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.