Я заключил краткосрочный контракт как доброволец, могут ли мне продлить контракт автоматически, без моего согласия?

Здравствуйте! Я заключил краткосрочный контракт как доброволец, могут ли мне продлить контракт автоматически, без моего согласия? Спасибо!

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поскольку вышеуказанный Указ не отменен,  не изменен, не подписан Указ о демобилизации, то есть сама  мобилизация не окончена, контракт продлевается автоматически.