2 УК РФ, я не хочу чтоб отца посадили, может ли суд вынести приговор о условном наказании?

Здравствуйте, была такая ситуация, у отца с мамой былла сорра, папа был пьян мама нет, получилось так что во время ссоры когда папа выпивал (он ни кого резать не хотел, просто хотел мамку шугануть чтоб она убежала и не орала на него) как мне паказалось, что он хотел ударить маму рукой и в этот момент подскочила я и оттолкнула его, но я не видела что у него был нож и напаролась как то, ранение было в облась подмышки, он даже и не понял что кого то порезал, я в тот момент ни чего не почувствовала, взяла ребëнка и ушла к соседям и только там уже выяснилось что у меня ранение и боль тоже только там почувствовала, скорую вызвала мама, по экспертизе идëт тяжкие телесны (ранение грудной клетки) пока ст. 111 ч. 2 УК РФ, я не хочу чтоб отца посадили, может ли суд вынести приговор о условном наказании?

, Алена, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы как потерпевшая можете приложить усилия к тому, чтобы обвиняемому не дали реальный срок лишения свободы. Напишите следователю заявление о том, что Вы к нему претензий не имеете, что он возместил Вам все расходы связанные с лечением, выплатил моральную компенсацию и принес свои глубочайшие извинения

Если у Вас остались вопросы — пишите мне в чат

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предполагаю, что речь идет о возбуждении уголовного дела по ст. 111 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Данная категория уголовных дел относится к тяжким преступлениям, поскольку максимальный срок лишения свободы составляет 10 лет. Вы имеете право обратиться с заявлением на имя следователя органа внутренних дел ведущего производство по уголовному делу в котором просить прекратить уголовное преследование отца за неимением претензии. Это не повлечет тем не менее прекращение уголовного дела, однако будет учтено при рассмотрении в суде. За более подробной консультацией предлагаю обратиться в чат. Консультация платная

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если квалификация не изменится, то условный срок крайне маловероятен, санкция до 10 лет лишения свободы, тяжкое преступление против здоровья.

Вместе с тем из Вашего описания не усматривается, что отец целенаправленно наносил Вам ножевое ранение, в связи с этим возможно имеет смысл работать в сторону переквалификации его действий, это уже нужно обсуждать с адвокатом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

А чего это следователь не хочет на ст.118 УК РФ переквалифицировать?

Следственный эксперимент с вами проводил?

Экспертизу по его результатам назначил?

Наймите отцу платного адвоката, соберите характеристики, напишите заявление о примирении, и ходатайство о доп допросе, в котором настаивайте, что сами наткнулись на нож отца, он вас умышленно не бил, а лишь случайно махнул им. При таких показаниях нужна толковая мед экспертиза по механизму и если она подтвердит ваши слова — си.118 УК РФ без всяких реальных сроков, если ранее не судим.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Алена
Клиент, г. Москва
Он был судим за убийство, но уже прошло 35 лет, получается я лежала в больнице 5 дней, мне ставили уколы, как провели экспертизу я незнаю, но поставили тяжкие телесные, суть то в чëм я даже не поняла когда его оталкнула что напаролась на нож, ни боли ни чего не было, папа тоже не понял что произошло, следственный эксперемент тоже не проводили, только свозили папу на психологическую экспертизу

Ну так надо нанимать адвоката — иначе реальный срок вполне может быть.

И выстраивать линию защиты