Близорукость средней степени тяжести, спазм аккомодации обеих глаз.Сложный близорукий астигматизм в 1, 00 д

здравствуйте! Брату ставят диагноз миопия. Близорукость средней степени тяжести , спазм аккомодации обеих глаз .Сложный близорукий астигматизм в 1,00 д. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия левого глаза. Его в ближайшее время хотят отправить в армию. Назначена операция 20 января. Военком даже слышать не хочет . Положена ли ему отсрочка ?

, Айсылу, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Айсылу!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.