И какие документы при этом нужны?

Добрый день. Было заключено нотариальное соглашение об определении места жительства ребёнка с отцом. Как его можно расторгнуть? На каких основаниях? И какие документы при этом нужны?

Уточнение от клиента
Отец не согласен расторгать соглашение, поэтому оно будет только в одностороннем порядке
, Марина, г. Санкт-Петербург
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Марина!

Вы можете расторгнуть заключенное соглашение либо по обоюдному согласию у нотариуса, либо в судебном порядке, при наличии оснований. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка). Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание.

Марина еще раз добрый день!

При обращении в суд понадобится документальное подтверждения факта невозможности проживания ребенка с отцом по основаниям которым я указал в вышеуказанном ответе, также не мало важным будет мнение ребенка озвученное в суде.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина! Нотариальное соглашение можно расторгнуть у нотариуса. Если одна из сторон не согласна, значит необходимо обратиться в суд с иском о расторжении нотариального соглашения и определении  места жительства ребенка.