Охарактеризуйте подробно следующие меры: - материнский капитал, - регулирование вопросов брака и развода в

Охарактеризуйте подробно следующие меры:

- материнский капитал,

- регулирование вопросов брака и развода в зависимости от наличия детей и беременности,

- преступления и административные правонарушения против "семейных ценностей".

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  «материнский капитал» и вопросы, связанные с реализацией права на него  регулируется Федеральным закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Регулирование вопросов брака и развода в зависимости от наличия детей и беременности установлено  «Семейным кодексом Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, а именно Раздел II.   Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)  «административные правонарушения против „семейных ценностей“ установлены в  Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) ст. 6.20-6.21.2

Преступления —  Глава 20.УК РФ ст… 150-157

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 1. Материнский капитал- мера государственной поддержки, средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

2.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. (Статья 21 Семейного Кодекса РФ)

3.В КоАП РФ на сегодняшний день отсутствует отдельная глава, которая была бы посвящена административным правонарушениям в области семейно-бытовых взаимоотношений, а именно административным правонарушениям, посягающим на «семейные ценности». Аналогично в УК РФ отсутствует глава, которая посвящена преступлениям, совершающимся в рамках посягательства на семейные ценности.К рассматриваемым деяниям, могли бы быть отнесены семейный экономический шантаж, угрозы развестись, уйти из семьи или покончить жизнь самоубийством, сопряженные с применением насилия, не причинившего физическую боль, с криками, угрозами насилия по отношению к членам семьи или приравненным к ним лицам по мотивам конфликтов семейно-бытовой направленности. К сожалению, на сегодняшний день такого плана деяния не могут повлечь наступление юридической ответственности. Это обусловлено тем, что способом такого семейного насилия, не причинившего физическую боль, является реализация человеком своих прав. Так, согласно материалам юрисдикционной и следственной практики, супруг имеет полное право проживать раздельно с другим супругом, и мотивы данного поступка значения для семейного законодательства не имеют. Ответственность, кроме того, не наступает за семейно-экономический шантаж в ситуациях, когда супруг (супруга) занимался (занималась) домашним хозяйством и официально не работал(-а). Здесь правоприменители отталкиваются от того, что совершеннолетний дееспособный трудоспособный человек сам решает, работать ему или нет. Насколько это правильно с точки зрения моральных и нравственных норм (особенно когда в семье имеются несовершеннолетние дети), остается нерешенным вопросом.