Как доказать что квартира была продана не для ухудшения жилищных условий а из-за ухудшения материального положения семьи

Как доказать что квартира была продана не для ухудшения жилищных условий а из-за ухудшения материального положения семьи. Сама в декрете . Многодетная семья. Муж содержит. Какие надо документы. Мать на лечении.

, Наталья, г. Магадан
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь бессмысленно доказывать это

продана не для ухудшения жилищных условий а из-за ухудшения материального положения семьи

Вы, продажей собственности, в силу ст. 53 ЖК РФ считаетесь намеренно ухудшившей свое материальное положение

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

И на учет сможете встать только через 5 лет со дня продажи.

Вам откажут в постановке на учет стандартным ответом и ссылкой на закон, никто не будет рассматривать Вашу жизненную ситуацию. Вы вправе обжаловать отказ. Вот там суду можете предоставить Ваши доказательства, почему Вашу продажу нельзя признать ухудшающей жил условия. Но тоже шанс не велик.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам надо предоставить документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию.

Это могут быть

— справка о сроке беременности

-копии свидетельств о рождении детей

-документы о заболевании и требуемом лечении

— документы о расходах на обучение детей

итп.

Тут нет определенного списка.

Каждый случай индивидуален.

При этом, надо понимать, что Ваш умысел на ухудшение должен доказывать жилищный орган.

КАк указывал Конституционный суд

по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации должно осуществляться в системе действующего правового регулирования, в частности во взаимосвязи с пунктом 5 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

(см. например Определение от 24 ноября 2016 г. N 2459-О)

-