Как сейчас это доказать, с чего начать?

Здравствуйте. Как признать своих детей несовершеннолетних от первого брака иждивенцами второго мужа для вступления в наследство.Мой второй муж внезапно умер. Первый муж не принимает и не принимал участие в содержании . На алименты официально не подавала так как мы договорились что он будет финансово детей поддерживать , но обещание свое не сдержал. Мой второй муж официально работал и обеспечивал нас финансово. Как сейчас это доказать , с чего начать? Наследственное дело открыто , прошло 4 месяца со дня смерти мужа…

, Елена, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте. Как признать своих детей несовершеннолетних от первого брака иждивенцами второго мужа для вступления в наследство.Мой второй муж внезапно умер. Первый муж не принимает и не принимал участие в содержании. На алименты официально не подавала так как мы договорились что он будет финансово детей поддерживать, но обещание свое не сдержал. Мой второй муж официально работал и обеспечивал нас финансово. Как сейчас это доказать, с чего начать? Наследственное дело открыто, прошло 4 месяца со дня смерти мужа… 21 декабря 2022, 07:49, Лейла, г. Москва

 Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

Часто при принятии наследства (признании права на обязательную долю), а также при оформлении пенсии и иных выплат в связи с потерей кормильца требуется установление факта нахождения на иждивении умершего. В такие моменты вопросов больше чем ответов.

Нам сложно дать точный рецепт не зная конкретных обстоятельств и деталей дела.

Поэтому рекомендуем вам два ресурса. Один пошаговая инструкция другой обзор практики Верховного Суда.

Если после у вас останутся вопросы вы вправе обратиться за платной консультацией юриста ст.779 ГК РФ.

инструкция

https://www.dvitex.ru/poleznoe/nasledstvo/nasledstvo-sud/ustanovlenie-fakta-nakhozhdeniya-na-izhdivenii/

практика ВС

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-priznanie-litsa-nakhodivshimsya-na-izhdivenii-nasledodatelya-ne-zavisit-ot-polucheniya-im-sobstvennikh-dohodov/

Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!