Имеет ли срок давности происшествие для подачи в суд?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Пару месяцев назад мы нашли мастера на Авито починить посудомойку. Приехал быстро долго ковырял и выяснил, что не исправен электронный модуль, сказал, что нужно его везти на ремонт и взял предоплату 7 тр, перевели ему на карту. Больше он не явился и на звонки не отвечал. Исчез с модулем и деньгами. На другой день звонил якобы его руководитель наниматель видимо не официальный, спросил, все ли нам починили, узнав, что парень пропал, сказал, что да сам его ищет. Прислал нам скан его паспорта, прописка в Клину. Как можно подать в суд и есть ли шансы выиграть? И можно ли подать по месту жительства истца? Имеет ли срок давности происшествие для подачи в суд? Спасибо!

, Елена, г. Коломна
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Вы можете пойти 2 путями — написать заявление в полицию о краже имущества и денежных средств(модуль и 7000 рублей). Полиция будет искать его, но если не найдет, то скорее всего вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но вы вправе обжаловать данное решение.

И 2й путь — иск в суд, благо у вас есть паспорт. Срок исковой давности- 3 года. По месту жительства истца подается в случае, если вы заключали договор с ним как с ип или он занимался починкой стиральных машин на постоянной основе. Тогда действует закон о защите прав потребителя. А так  — в общем порядке, подавать иск по месту его нахождения вам известному — в Клин.

Поэтому, полицию бы в первую очередь стоит обратится, есть шанс, что они его найдут и вы узнаете его адрес жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.