Теперь умерла мать, как действовать?

Здравствуйте ! Ситуация следующая, в 15 году умер отец мужа, по поводу наследства обратилась к нотариусу мать в течение установленного законом срока, долго собирали всякие бумаги и в итоге на 22 год наследство так и не переоформили, все на отце. Теперь умерла мать, как действовать ? Не потеряет ли муж квартиру ?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кира!

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства возможно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся.

Вашему супругу необходимо подать заявление нотариусу!

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то необходимо запросить письменный мотивированный отказ и уже обжаловать данный письменный отказ в суде с одновременным признанием права собственности в судебном порядке!

Если Вам нужна будет подробная консультация, то можете обратиться через личные сообщения.

Если Вам был полезен мой ответ на вопрос, то оставьте, пожалуйста, отзыв или +.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников!