У меня забрали собаку и нехотя ее вернуть, а точнее жена моего брата забрала и не возвращает ее

У меня забрали собаку и нехотя ее вернуть , а точнее жена моего брата забрала и не возвращает ее . Собака принадлежит мне и ветпаспорт на мое имя

, Любовь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

Обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Собака является имуществом и вы вправе истребовать ее из чужого владения — ст.301 ГК РФ.

Если хотите наказать родственницу — можете написать заявление  в полицию о краже собаки. И вполне возможно, что возбудят уголовное дело.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Любовь
Клиент, г. Москва
В полиции сказали что не возбудят дело. Что мне делать дальше, как мне вернуть собаку?

Либо обжаловать решение полиции в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ или писать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.