Хотелось бы узнать, можно ли её продать и как-то вернуть деньги на счёт ребенка

Здравствуйте. Мать одиночка взяла квартиру в ипотеку на первоначальный взнос которым является материнский капитал. Хотелось бы узнать, можно ли её продать и как-то вернуть деньги на счёт ребенка.

, Марина, Луганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Поскольку для приобретения квартиры был использован материнский капитал, то она подлежит оформлению в общую долевую собственность. То есть ребенку должна быть выделена доля в праве собственности на данную квартиру.

Продать её можно только с разрешения органа опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».