Если я откажусь от наследства, его долги меня не затронут?

Здравствуйте,мой отец набрал кредитов и пропивает все деньги.После его смерти,его долги лягут на плечи родственников?Если я откажусь от наследства,его долги меня не затронут?

, Антон, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если стоимость имеющегося имущества умершего меньше размера долга, наследники могут не обращаться к нотариусу и не открывать наследственное дело, соответственно и оплачивать долг умершего они не должны.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо, всё понял.