Опекунство над сестрами

здравствуйте, родителей ограничивают в род. правах м собираются забрать детей в дет. дом, может ли бабушка ( 68 лет) взять опекунство над всеми 3 детьми и на что необходимо ссылаться? есть ли какие то ограничения и необходимые условия ( например минимальный доход или мин. возврат)?

Уточнение от клиента
минимальный возраст
, ilia, г. Пучеж
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый вечер!

Опекуном может стать исключительно человек, соответствующий многочисленным условиям. К ним относится:

гражданин должен быть дееспособным;
его возраст обязан находиться в пределах от 18 до 60 лет;
предварительно опекун обязательно проходит специальную подготовку;
человек должен обладать гражданством России, а также не допускается наличие приводов или судимостей;
обязательно предварительно проверяется физическое и психическое здоровье кандидата, у которого не может иметься наркотической или алкогольной зависимости;
преимущественное право имеется у близких родственников, представленных бабушками, дедушками, сестрами, братьями, тетями или дядями;
наличие возможности для обеспечения оптимальных условий проживания.

ilia
Клиент, г. Пучеж
в какой статье сказано про ограничении возраста?

Официально законодательно данный возраст не оговорен, комментарий дан из практики на которую опираются органы опеки и попечительства.

Юлия Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» максимальный возраст опекуна не установлен. Минимальный возраст — 18 лет.

Минимальный доход также не установлен, но как правило органы опеки отталкиваются от прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе.

Также обращаю Ваше внимание, что преимущественное право быть опекунами или попечителями перед всеми другими лицами имеют близкие родственники, в том числе сестры, бабушки и дедушки.