Нужно внести добровольный взнос в фсс для выплаты декретных?

Я самозанятая. Сейчас на 33 неделе беременности, и хочу узнать про выплаты положенные в декрет. Нужно внести добровольный взнос в фсс для выплаты декретных?

, Гузель, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый вечер Гузель!

Для возврата «переплаты» (второй возможный вариант разрешения ситуации) необходимо обратиться в территориальный орган ФСС с соответствующим заявлением и подтверждающими документами.

Умножаем 35 000 на 24 – получаем 840 000, ваш доход за 2 предыдущих года. Делим доход (840 000) на количество дней (730) – получаем 1 150 рублей с копейками, это – средний ежедневный доход. Умножаем 1 150 на 140 (количество дней декретного отпуска), получаем 161 000 рублей – эту сумму и выплатят в качестве пособия.