Присудили платить мне, я не расписввался на договоре

Жена брала кредит, она жива. Присудили платить мне, я не расписввался на договоре. Законно ли это ?

, Роман, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Да законно, поскольку если даже жена брала кредит, то если вы были в этот момент в браке, то предполагается, что она брала на нужды семьи и по обоюдному согласию супругов, то есть вас. Доказывать обратное придется в суде, что и надо было делать. Все имущество нажитое в браке пополам, в том числе и долги. Впоследствии, после уплаты долга, вы чисто теоретически можете подать в суд на жену о взыскании с нее суммы, которую вы уплатили кредитору, но обычно судятся с бывшими женами, а не с действующими. Придется вам в своей семье самому разбираться и следить за тем у кого жена берет в долг и не отдает.