Совсем другую информацию дали, что делать?

Здравствуйте, проходила стажировку в Сбербанке 5 дней. Всё сдала успешно, оплатили совсем другую сумму, намного меньше, чем было указано в ученическом договоре, второй экземпляр так и не дали на руки.

Хотя прекрасно помню сумму стипендии указанной в договоре,спрашивала почему такая сумма поступила мне на счёт , в ответ сказали что так и есть. Совсем другую информацию дали, что делать?

, Фатима, г. Москва
Дмитрий Колесников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 199 ТК РФ — в содержании ученического договора указывается размер оплаты труда.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Так же, в ст. 198 ТК РФ указывается, что ученический договор является приложением к трудовому договору.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Был ли между вами заключён трудовой договор? Если нет, необходимо обращаться в трудовую инспекцию с целью доказать, что вами фактически выполнялась трудовая функция.
Если договор был заключён, то необходимо написать претензию напрямую работодателю.

Можете связаться с нами для более полной консультации.

Почта: colus@internet.ru

Или моя личная почта: d.kolesnikov@g.nsu.ru

Фатима
Клиент, г. Москва
Не был заключен трудовой договор, сказали что кадры закрываются, Такменев на носу Новый год.причём стажировка закончилась 29 ноября.Говорят включили в резерв.У меня вопрос- такое возможно? Если я успешно прошла всё, хоть и оплатили не ту сумму, сколько было указанотв договоре.Примут ли вообще на работу

Добрый день!

Без содержания ученического договора, который был с вами заключён, что либо сказать очень проблематично.

Если это был испытательный срок, то увольнение ( в вашем случае недопуск к работе ) происходит на общих основаниях.

Если это было оформлено как стажировка, то вас могут включить в резерв.