Могут ли мобилизовать гражданина прошедшего альтернативную гражданскую

Могут ли мобилизовать гражданина, прошедшего альтернативную гражданскую службу взамен срочной?

, Андрей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, могут, согласно  Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Вас могут мобилизовать, если Вы проходили службу по призыву. Если была пройдена альтернативная служба взамен срочной службы, в данном случае Вас могут мобилизовать. Соответственно Вы можете быть мобилизованы согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Здесь призыву на военную службу по мобилизации подлежат лица, которые прибывают в запасе не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.