Стоит ли настаивать и просить продавца взять справку с освидетельствованием?

Добрый день, покупаю земельный участок, идет подготовка к сделке.

Продавец земельного участка взял справку из ПНД - без осмотра врача-психиатра, сказал, что попросил в ПНД справку для оформления сделки купли-продажи и ему выписали эту. Продавец сообщил, что больше не поедет в ПНД, чтобы взять справку с освидетельствованием. Стоит ли настаивать и просить продавца взять справку с освидетельствованием?

  • ПНД_
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Эта справка только о том, что продавец не состоит на учете ПНД и она не гарантирует, что на момент сделки продавец понимал значение совершаемых им действий и мог руководить ими.

Уточните возраст продавца.

Дело в том, что при наличии справки без освидетельствования врача-психиатра есть риски для покупателя признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Чтобы обезопасить себя, я рекомендую Вам потребовать от продавца справку врача-психиатра по результатам освидетельствования, а также производить видеозапись сделки, на которой будет видно состояние продавца.

Если у продавца пенсионный возраст, то лучше настоять на предоставлении справки врача-психиатра по результатам освидетельствования на момент сделки.

Дело в том, что даже лица, не состоящие на учете в ПНД, могут быть дееспособными, но находившимися в момент ее совершения в таком состоянии, когда они не были способны понимать значение своих действий или руководить ими, и сделка по этим основаниям может быть признана недействительной.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, продавцу 41год.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как будет оформляться сделка у нотариуса или в простой письменной форме?

Александр
Клиент, г. Москва
Сделка будет в банке без нотариуса.

Продавец земельного участка взял справку из ПНД — без осмотра врача-психиатра, сказал, что попросил в ПНД справку для оформления сделки купли-продажи и ему выписали эту. Продавец сообщил, что больше не поедет в ПНД, чтобы взять справку с освидетельствованием. Стоит ли настаивать и просить продавца взять справку с освидетельствованием?

Здесь два варианта, либо выходить из сделки (если не был подписан предварительный договор), либо требовать предоставления соответствующей справки, либо принимать риски (оспаривание сделки по ст. 177 ГК РФ).

Из своей практики могу сказать, что справки обычно запрашивают у продавцов пенсионного, либо предпенсионного возраста. На мой взгляд, риски не большие.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Стоит или нет продавец на учете, тем более учитывая возраст по существу не влияет на возможность признания сделки недействительной поскольку для этого важен либо признанный вступившимв законную силу решением суда факт ограниченной недееспособности ( ст. 176 ГК РФ) продавца либо его поведение в момент совершения сделки ( ст. 177 ГК РФ). Состоит он на учете или нет при этом значения иметь не будет

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы проверяли продавца на предмет наличия судебных разбирательств. По итогам проверки, сведения о судебных разбирательствах не выявлены.
По итогам проверки, сведения о судебных разбирательствах не выявлены.

 Вам по сути эта справка в правовом плане ничего не даст, если есть какие то сомнения в адекватности продавца тогда проще привлечь нотариуса который хотя бы засвидетельствует состояние продавца в момент совершения сделки

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Такое освидетельствование действительно возможно однако это создает определенные неудобства для продавца.

Для чистоты сделки, Вы можете оформить договор купли- продажи земельного участка через нотариуса. То есть договор заверить у нотариуса. Это дороже, но менее безопасно для покупателя и продавца. Оспорить такой договор практически не возможно.

Нотариальное удостоверение выступает гарантом законности сделки, поскольку при совершении этого нотариального действия нотариус выясняет дееспособность обратившихся к нему лиц; разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки; проверяет, соответствует ли содержание проекта сделки действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона; устанавливает принадлежность имущества лицу, его отчуждающему; проверяет отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению договоров. (ст. 43, 54, 55, 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Согласно ст. 43 «Основ законодательства о нотариате» при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель заявителя, проверяются полномочия представителя.  В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Согласно ст. 54 «Основ законодательства о нотариате»Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.