Можно узнать какая статья нашего законодательства в этом случае защищает мои права?

В течении гарантийного срока, после установки виниров, каждый отпадал по очереди максимум через месяц .некоторые каждую неделю. То есть так как в договоре прописана гарантия год мне бесплатно восстанавливали их. Весь год! Сейчас этот год подходит к концу. Продлевается ли гарантия если виниры устанавливали заново или заканчивается? Так как в стоматологии мне утверждают,что сроки гарантии прошли. Могу ли я потребовать возврата денежных средств написав претензию? И куда мне обращаться с претензией в стоматологию или сразу в суд?

Можно узнать какая статья нашего законодательства в этом случае защищает мои права?

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю что имеет место оказания ненадлежащего качества медицинских услуг, что как правило влечет за собой   взыскание уплаченных по договору денежных средств (неустойки), компенсации морального вреда. Возможно, что при оказании услуг в диагнозе многое было не учтено (например, состояние височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), жевательной мускулатуры, особенности прикуса и т.д.) в связи с чем виниры «отпадывали»

По срокам.

В части товара (виниров) — если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара (ст. 471 ГК РФ) Аналогичная норма — ст. 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»)  В этом случае нужно делать расчет сроков.

В части мед.услуги — потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги, если они обнаружены в течение гарантийного срока (ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»)

Но в Вашем случае, скорее всего, поможет ч. 5 ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», где, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет  и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования, а именно: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Если в установленный  срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем, то Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Указанные выше выводы являются примерными. Полную защиту Ваших прав можно определить только после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.

Если желаете оставить отзыв, то отразите его на моей странице.  Спасибо.