Добрый день у моего сына 20 января заканчивается контракт может ли он после окончания службы уволится

, Наталья, г. Иркутск
Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно указу президента № 647, все контракты продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации, что говорит о том, что 20.01 он не сможет уволится.

Рапорт попробовать написать можно и самое главное, если просят продлить контракт, не соглашаться!

На все запугивания сразу подавать жалобу в Военную прокуратуру.

Надеюсь вы сможете решить ваш вопрос или все решиться само собой!

С уважением, специалист в области военного права компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если речь идет о военной службе, то в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться можно только по следующим основаниям, приведенным в пункте 5 данного Указа:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».