Умер человек, оставил завещание на третье лицо, можно ли оспорить

Вопрос по завещанию. Умер человек , оставил завещание на третье лицо, можно ли оспорить

, елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Оспорить вправе только такой наследник, который при отсутствии завещания имел бы право получить наследство.

2. Для отмены завещания одного желания мало, нужны доказательства, например, что при составлении завещания наследодатель был нездоров, что не позволяло ему понимать суть своих действий.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Как правильно оспорить завещание
Убедиться в наличии законного права на наследование.
Определить, завещание оспоримое или ничтожное, от этого будут зависеть сроки для подачи иска.
Собрать доказательства для подтверждения права на наследство.
Составить исковое заявление в письменной форме.
Узнать, в какой суд подать иск.

Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1119 ГК РФ предусматривает свободу завещания:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

То есть, передать наследство по завещанию можно ЛЮБОМУ ЛИЦУ.

Основаниями для оспаривания завещания: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др.
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

То есть, Вам необходимо определить, есть ли основания для оспаривания такого завещания, а затем обращаться в суд.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.