Здравствуйте у моей девушки бывший муж подал в суд по поводу кредитов которые когда они были вместе он брал

Здравствуйте у моей девушки бывший муж подал в суд по поводу кредитов которые когда они были вместе он брал на себя после развода хочет чтобы оплатила она за все кредиты еще есть 1 кредит который моя девушка не знала так как она ушла от него а он взял его еще в браке и что делать в таком случае? Она даже не знала про кредит

Уточнение от клиента
Они в разводе
, Рамиль, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ). С учетом того, что кредит был взят во время брака, то и кредитные обязательства делятся пополам. Или если например имущество остается у одного из супруга, тогда второй выплачивает половину компенсации за данное имущество. А также делятся пополам долговые обязательства. В данном случае рекомендую обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества.

С Уважением. Мария Николаевна. АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Рамиль, добрый день.

В данном случае необходимо глубоко разбираться в ситуации вашей девушки с кредитами, поскольку кредитные обязательства, приобретенные супругами в период брака и потраченные на общие нужды семьи, тоже подлежат разделу. Поэтому в вашем случае необходимо изучать каждый конкретный кредит, знала ли она о них, тратились ли деньги от этих кредитов на совместные нужды семьи. Если кредит был взят после фактического прекращения брачных отношений, то нужно доказывать этот факт. Иначе суд не заморачиваясь взыщет половину с неёё и всё.

Если вам требуется дополнительная консультация. помощь в составлении документов или представление интересов в суде, обращайтесь в чат. Я работаю юристом более 13 лет, специализируюсь на семейных спорах, расторжении брака. разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Перепелицына Яна