Здравствуйте, у меня есть несовершеннолетний друг, который занимается продажей никотиносодержащей жидкости

Здравствуйте, у меня есть несовершеннолетний друг, который занимается продажей никотиносодержащей жидкости для вейпов и сами электронные сигареты другим несовершеннолетним, какие будут последствия, если он на этом попадётся

, евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ситуация отягчается тем, что лицо несовершеннолетняя, а значит ответственность возложат и на родителей. Родителям выпишут штраф, несовершеннолетнего поставят на учет в ПДН. Самостоятельной ответственности он нести не будет в силу возраста, но товар изымут у него.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.