О смерти с того момента приостановили просрочку, тоесть пеню и неустойку не начисляли, а проценты все равно нужно платить

Умер муж, у него были кредит и кридитная карта, не застрахованы, прошло пол года я вступила в права наследства, нужно ли по закону платить проценты по кредитам которые набежали за эти пол года? В банке говорят что когда было придьявлено св. о смерти с того момента приостановили просрочку, тоесть пеню и неустойку не начисляли, а проценты все равно нужно платить. Так ли это?

, Олга, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно пункту 3 указанной статьи при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

В силу положений статьи 1112 данного кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из приведенных правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.

Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Заданный вами вопрос был предметом рассмотрения высшей судебной инстанции. Так по одному из дел Верховный суд РФ указал: "По смыслу указанных разъяснений, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства <...>" (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 5-КГ17-79).

Резюмируя все вышесказанное, утверждение банка о том, что проценты за пользование займом должны быть оплачены за период до открытия наследства до его принятия верно. В части того, что меры гражданско-правовой ответственности не применяются за указанный период, так же истинно.

С уважением, Соков Д. А.