Ремонт радиатора

Доброго времени суток! Мне заменил радиатор управляющая компания военного городка. Еле еле, борьба была долгой... Сделали плохо до отопительного сезона, а когда, пришел отопительный сезон, мы открыли все винтели, вывели воздух, подчеркну - самостоятельно. Но после данного действия радиатор начал протекать. Вопросов несколько: 1) Это наша вина? Ведь мы сами открывали винтели. 2) даже если мы виноваты, то ставили радиатор всеравно не мы, купили за свой счет новый радиатор, хотя должны были купить они новый радиатор, так как он не менялся 34 года с момента постройки дома. Получается они его поставили криво? 3) Нужно ли мне написать двусторонние заявление на починку радиатора в управляющую компанию? 4) Если все же виноваты мы, то выходит надо забыть о управляющей компании и заняться радиатором самостоятельно?

, Алексей Макаров, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никакими нормативными правовыми актами не запрещено собственнику помещения в МКД самостоятельно стравливать воздух из системы отопления, тем более, если в квартире имеются специальные краны для этого.

Кроме того, само по себе стравливание воздуха не обязательно должно приводить к протечке радиатора.

В любом случае, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, отопительные приборы входят в состав общего имущества МКД, и ремонт этого имущества должен осуществляться управляющей организацией.

Даже если допустить, что радиатор вышел из строя по причине Ваших действий — обязанность с УК его починить это не снимает.

Поэтому обращайтесь в УК с претензией, требуйте провести ремонт и устранить протечку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

Но после данного действия радиатор начал протекать.

 Уточните пожалуйста ряд моментов.

Он стал протекать в месте стыка с трубами отопления?

Факт протечки каким образом был зафиксирован?

В управляющую компанию по поводу протечки не обращались?

Алексей Макаров
Клиент, г. Москва
В месте стыка началась течь. То есть сам радиатор впринципе исправен, а место стыка протекает.
Вопросов несколько: 1) Это наша вина? Ведь мы сами открывали винтели.

 Вашей вины, особенно в том, что вы открыли вентиль и спустили воздух тут нет и быть не может.

Решение данного вопроса сводится исключительно к качеству проведенных работ по его установке, за что ответственность несет управляющая компания, которая и проводила замену радиатора.

Поскольку протечка имеет в месте стыка — то здесь ответственность УК определяется в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», на основании которой Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатка и возмещения причиненного Вам в результате протечки ущерба.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом в состав возмещаемых убытков входит и возмещение причиненного ущерба соседям.

. 2) даже если мы виноваты, то ставили радиатор всеравно не мы, купили за свой счет новый радиатор, хотя должны были купить они новый радиатор, так как он не менялся 34 года с момента постройки дома. Получается они его поставили криво?

 И в этом случае, в состав ущерба Вы можете также включить и стоимость самого радиатора, заявляя требование о возмещении его стоимости.

В этой связи, Вам нужно подать заявление в УК с требованием зафиксировать факт протечки и после чего безвозмездно произвести ее устранение, а также компенсировать причиненный Вам ущерб.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Из текста неясно, служебное это жилье или Ваше.

Если жилье служебное, Вам предоставлено временно — вопрос один.

Если же жилье Вам выделено — и оно Ваше — рассмотрим сложившуюся ситуацию.

Здесь важно, является ли Ваш радиатор общедомовым имуществом.

в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (п. 6 Правил содержания общего имущества №491).

Но вместе с тем,  для определения возможности отнесения обогревающих элементов системы отопления к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме существенным обстоятельством является наличие или отсутствие на таких элементах отключающих устройств: байпаса и отключающего устройства (проверьте у себя). Такую позицию занял Верховный Суд РФ (Постановление от 06.06.2016 № 91-АД16-1, Определении от 24.11.2009 № КАС09-547 и Решение от 2.09.2009 № ГКПИ09-725).

Исходя из этого и следует, кто должен менять батарею в квартире. Но в любом случае, если  работа выполнена некачественно и обнаружены недостатки только при наступлении сезона, подавайте жалобу на исправление недостатков в УК военного городка.

Всего Вам доброго.