Возмещение вреда здоровью при дтп, потерпевший был в авто виновника

возмещение вреда здоровью при дтп , потерпевший был в авто виновника

, Кирилл, г. Сочи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд

Кирилл
Клиент, г. Сочи
Почему-то вопрос не правильно отправился ну да ладно, вопрос был такой, что будет с виновником дтп если я пойду в страховую возмещать ущерб здоровью по ОСАГО?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у виновника есть полис ОСАГО, не нужно торопиться в суд, так как компенсацию вы сможете в досудебном порядке получить в страховой компании, где оформлен полис виновника.

Если у виновника нет полиса, но вам причинен вред здоровью, вы все равно сможете получить деньги без суда — только уже в Российском союзе автостраховщиков (РСА), куда и нужно обращаться.

А вот компенсацию морального вреда ОСАГО и РСА не покрывают, поэтому здесь либо виновник добровольно вам заплатит либо вы можете взыскать такую компенсацию через суд.