У меня машина была в аресте я её продал во время банкротстве Чем грозит мне?

Здравствуйте! У меня машина была в аресте я её продал во время банкротстве

Чем грозит мне ? Сейчас идет банкротства уже больше года

, Шамиль, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Могут признать сделку по продаже автомобиля оспоримой.  Согласно Федеральному закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»  Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Шамиль.

Согласно ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 данного закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Таким образом, данная сделка может быть оспорена и признана судом недействительной.