Машина оформлена на меня, пришел арест на машину на позопрошлого хозяйна

Машина оформлена на меня, пришел арест на машину на позопрошлого хозяйна.

, Виктор, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор.
В первую очередь советую вам обратиться (желательно письменно) с запросом о причине наложения ареста на автомобиль и предоставить договор купли-продажи автомобиля и дополнительно обратить внимание приставов на то, что в настоящий момент вы являетесь собственником автомобиля. Такие простые действия могут помочь снять арест с автомобиля.

Однако, могут возникнуть и некоторые сложности.

Так,  стоит узнать, когда именно был наложен арест. Если это случилось после покупки автомобиля, то арест легко можно оспорить в суде, так как транспортное средство уже не принадлежит бывшему собственнику и поэтому на него не может быть обращено взыскание.

Если же машину продали с действующим обременением, то придётся разбираться. Как правило, во всех стандартных формах договора купли-продажи присутствует формулировка о том, что собственник гарантирует отсутствие обременения, ареста и притязаний третьих лиц на автомобиль. Следовательно, нарушение данного условия ведёт к признанию договора недействительным — правда, придётся обращаться в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи обращайтесь к приставу, который наложил арест на автомобиль и пишите заявление о снятии ареста, так как он наложен незаконно ввиду смены собственника автомобиля. Прикладывайте копию договора купли-продажи. Если арест не снимут, то можете обратиться с жалобой вышестоящему приставу или написать жалобу в прокуратуру.

Сведения о приставе наложившем арест можно узнать в ГИБДД.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

В Соответствии со ст. 80 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» — Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если арест на машину принадлежащую Вам, был наложен сотрудниками ФССП, вам необходимо обратиться к ним и представить все необходимые документы, подтверждающие право собственность на данный автомобиль.

Если же иным органом, то необходимо будет обжаловать решение в данной части.

Если У вас появились дополнительные вопросы, Вы можете их задать мне в личном чате, в чате консультации осуществляются на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Москва
Да, я относил документы показывал, мне сказали ежайте в москву

Надо разбираться кем был наложен данный арест.