Как можно доказать что он не принимал наркотики?

Здравствуйте. Мой сын попал в дтп с полицейской машиной. Сын не виноват. Всю машину осмотрели, все нормально. На машине работает. Потом повезли на освидетельствование в больницу. Тест мочи на наркотики оказался положительным. Но он ничего не принимал. Как можно доказать что он не принимал наркотики?

, Гиниятуллина Татьяна, г. Юрюзань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос регулируется порядком, утвержденным Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/2323a75a063b0c343c7d77cd5809bcabe59146f5/

 Тест мочи на наркотики оказался положительным. Как можно доказать что он не принимал наркотики?

Если вы уверены и ваш сын, что он не принимал наркотики, то нужно ему пройти еще раз освидетельствование.

Возможно, что емкость в которую сдавались анализы, была не стерильной.

Сыну нужно пройти еще раз медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, на психоактивные вещества, если он действительно не употреблял наркотики.

Иначе его могут привлечь к ответственности по КоАП РФ Статья 12.8. «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Согласно норме п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475  «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», освидетельствование вашего сына должно проводится в медицинском учреждении и путем отбора у него биологических образцов, направления их на специальное токсикологическое исследование.

Подробнее тут: /https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77976/

Пусть сын ознакомиться с материалами административного правонарушения, сделает фотографии и предоставит копии/фото/скрины административного материала в отношении него на правовую оценку юристу сайта, можно мне в чат личных сообщений, возможно, что были допущены процессуальные нарушения при оформлении административного материала.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае только изучать документы на предмет допущенных ошибок при их составлении и проведении его освидетельствования.

В противном случае он не только может быть лишен права управления ТС  по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, но и его могут обязать пройти профилактические мероприятия в силу ст. 4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

так как он считается употребившим эти вещества.

То есть тут надо проверять акты и протоколы на предмет правильности их составления

В силу Приказа МИнздрава № 933н от 2015 года

В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях — в течение пяти лет.

возможно будет требовать повторной проверки объекта

Гиниятуллина Татьяна
Клиент, г. Юрюзань
В течение какого времени можно сделать самостоятельно повторное освидетельствование