Подробнее на Правовед.ru: https:/pravoved.ru/journal/otvetstvennost-za-oskorblenie-lichnosti/ Могу ли тогда не обращаться в МВД а сразу

Дело в том, что рассмотрение заявлений по таким фактам - компетенция прокуратуры (ст. 28.4 КоАП). Потому для открытия административного производства необходимо обращаться в районную прокуратуру по месту жительства. Можно написать заявление от руки или отправит его на сайте вашей районной прокуратуры онлайн, значения не имеет.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/otvetstvennost-za-oskorblenie-lichnosti/

Могу ли тогда не обращаться в МВД а сразу писать в прокуратуру о привлечении за оскорбление по ст.5.61 КоАП?А то мвд затягивает проверку и закрывает за истечением срока давности.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете обращаться сразу в прокуратуру, но если срок давности истек, и в прокуратуре ничего не получится, потому что срок давности один и тот же, и он привязан к моменту совершения правонарушения, а не подаче заявления.

Если новые факты оскорбления будут, Вы можете по ним обращаться сразу в прокуратуру. А по старым, где истек срок, прокуратура уже не поможет.