Можно ли оформить машину и квартиру до 6 месяцев после смерти мужа,если есть ещё сын наследник от 1 брака

сыну от 1 брака уже 25 лет.Мой сын инвалид с детства и он находится на иждивение,мы с мужем воспитавали вместе 17 лет .И сейчас его сын хочет долю отца ,что от квартиры ,что от машины ,хотя в своё время отец ему уже отдал ему 1 комнатную квартиру.ли сделать ,так чтобы делилось на троих человек.Если да ,то как это сделать ,куда нужно обратиться.СРОК 6 месяцев истекает 20 февраля 2014 года.

, ИРИНА, г. Йошкар-Ола
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если нет завещания, то сын от первого брака  также является наследником первой очереди, и только добровольно он может написать отказ в пользу других наследников. Принудить его нет законных оснований. Только если вы мирно договор течь.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Сын от первого брака так же относиться к наследникам первой очереди как и вы с вашим сыном. В данном случае если имущество, о котором идёт речь, было приобретено вами в браке, то есть является вашей с мужем совместной собственностью, то наследованию подлежит лишь часть в праве на совместную собственность вашего мужа, то есть половина. Вы и ваш сын так же наследуете часть этого имущества. Поэтому сын мужа от первого брака может претендовать на 1\3 часть наследуемого имущества или примерно на 16% от вашего с мужем совместного имущества.

Удачи вам!

Обязательно подайте заявление нотариусу о принятии наследства от себя и от сына до указанного срока!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследство принимается наследниками в установленном законом порядке, а именно: наследник до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Уже после истечения 6 месяцев, нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство в соответствующих долях.

Поэтому до истечения указанного срока оформить право собственности на наследство нельзя.

В вашем случае имеется три наследника: вы и два сына. Соответственно вы все получите наследство в равных долях.

При этом если какое-либо имущество было приобретено в браке, вы вправе выделить супружескую долю и в наследственную массу войдет уже только половина такого имущества.

Елена Ваганова
Юрист

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно сын от первого брака обладает таким же правом наследования как Вы и Ваш сын.