Налог от продажи и покупки квартиры

Доброе утро. У меня вопрос. Я продала квартиру менее трех лет за 3000000 и сразу купила другую за 10500000. Квартира на три доли. Нужно ли мне подавать декларацию от продажи или нет?

, Елена, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вам обязательно нужно подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Возможно у Вас возникнет налог. При определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение  квартиры, той которую продаете (не на новую за 10 500 000).

2) вычет в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи квартиры,  не превышающем в целом 1 000 000 рублей (если Вы не несли расходы, связанные с приобретением этой квартиры, либо не можете их подтвердить, либо стоимость покупки меньше 1 000 000р.)

3) вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение новой квартиры, но не более 2 000 000р(при условии, что ранее Вы подобным вычетом не пользовались). Данный вычет может перекрыть полностью или частично Ваш налог, при условии, что обе сделки произошли в одном налоговом периоде.