Выписка из приватизированной квартиры

Здравствуйте ,у меня прописана сестра.квартиру я приватизировал(квартира в моей собственности),она отказалась от приватизации!она уже давно в ней не живет и не платит коммунальные платежи!могу ли я ее выписать?она беременная,скоро должна родить.может ли она прописать без моего согласия ребенка?

, Артём, г. Красноярск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Артем, отказ сестры от приватизации не лишает ее права проживать в данной квартире и быть зарегистрированной в ней.Да, она может прописать своего новорожденного ребенка в квартире без Вашего на то согласия.

Яна Макарова
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Собственник квартиры вправе регистрировать и снимать с регистрации лиц на своей площади. Никто, кроме собственника помещения, зарегистрировать на ней никого не вправе. Однако, учитывая, что дети регистрируются только по месту регистрации отца и/или матери, ребенка могут зарегистрировать, если она будет еще сама зарегистрирована на этой площади.

Надежда Романова
Юрист

Уважаемый, Артем! Я согласна с Марией, но хочу добавить, в силу ст.19 ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ" ваша сестра имеет право на постоянное пользование жилым помещением, которая на момент приватизации пользовалась с Вами наравне данной квартирой. По этой причине судом Вам буде отказано в удовлетворении иска, если же Вы не докажете существенные нарушения Ваших прав со стороны сестры. Обязательные платежи, связанные с жилым помещением, кроме налога на имущество Вы вправе взыскать в судебном порядке, в случае, если Ваша сестра отказывается платить добровольно. Для регистрации ребенка до14 летнего возраста, Вашего разрешения не требуется.