Документы на алименты

здравствуйте… я развелась, есть несовершеннолетний ребёнок. Есть только решение суда о разводе. бывший муж живёт в другом городе. Какие документы нужны для подачи на алименты в суд??????

, анна, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа, так как несовершеннолетний находится при вас, то вы можете сделать это по своему месту жительства. Иск необходимо подавать мировому судье. К иску необходимо приложить его копию для ответчика, копию свидетельства о рождении детей, не помешает копия справки по форме 8 о регистрации ребенка по вашему адресу, справка о ваших доходах по форме 2- НДФЛ при ее наличии… По искам о взыскании алиментов истцы освобождаются от уплаты гос пошлины( 100 рублей). Но вы также можете подать иск и по месту жительства вашего бывшего мужа, приложив ходатайство с просьбой передать исполнительный лист сразу судебным приставам по его месту жительства. Само исковое заявление по вашему делу не является документом какой то особой мега сложности, вы легко составите его сами, процесс подачи так же не сложен, либо подаете лично в дни приема, либо направляете по почте, рекомендую подать лично по вашему месту жительства, потому что секретарь либо иное лицо которое будет принимать иски( иногда это судья лично) сразу же может указать на определенные недостатки в пакете документов, которые можно тут же исправить в кратчайшие сроки. Удачи!