Какие полномочия есть у коллекторов? На основании какого закона?

Ув юристы напишите какими правами и на основании какого закона коллекторы имеют право звонить В течении 2-х дней(субботы и воскресенья ) начиная с 7 утра мой номер был поставлен на автодозвон и через каждый час один и тот же голос требовал погасить долги связаться по телефону Я безуспешно пыталась связаться по данному телефону Где я могу обжаловать деиствия коллекторов С Ув Наталья Николаевна

, Наталья, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

На настоящий момент требования коллекторского агенства незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23.июля.2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле.

Напишите заявление в полицию.

С уважением!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством.

Закона о их деятельности нет. И прав у них никаких нет.

Жалобы на них пишут в прокуратуру и Роспотребнадзор.