А скорая просто передала информацию терапевту, который удалённо "помог": предложил вату намочить спиртом и уснуть, а на следующий день к лору

Здравствуйте. Месяц назад сильно заболело ухо. В поликлинике по месту прикрепления к ЛОРу записаться невозможно было, так как на 2 недели было расписано. А скорая просто передала информацию терапевту, который удалённо "помог": предложил вату намочить спиртом и уснуть, а на следующий день к лору. В итоге, я пошел в платную клинику, там мне помогли и поставили диагноз в связи с гноем "Хронический гнойный отит среднего уха". В интернете по этой ситуации нашел информацию, которая в скрине, но не смог найти источник. Вопрос: могу ли я запросить у терапевта внести в мою амбулаторную карту заключение от врача с частной клиники и установить на основании этих результатов мой диагноз? Нужны ссылки на фз, постановления и тд.

  • 1671133704024
    .jpg
, Саша Чёрный, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Во-первых, форма № 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», введенная приказом Минздрава России от 15.12.2014 г. № 834н. Несмотря на то, что введена электронная форма медицинской карты, форма № 025/у, не отменена и должна вестись, наряду с электронной формой (за исключением случая, если медицинской организацией не принято решение о ведении медицинских документов только в электронной форме). При этом, приказом Минздрава России от 15.12.2014 г. № 834н, не запрещено приобщение медицинских документов (результатов обследований, анализов) к медицинской карте, если сведения о них отсутствуют в Вашей медицинской карте. Поэтому (если медицинской организацией не принято решение о ведении медицинских документов только в электронной форме), требуйте от врача приобщения Ваших документов из других медицинских организаций к Вашей медицинской карте. При отказе — обращайтесь в главному врачу, либо с жалобами в Росздравнадзор, прокуратуру или оспаривайте бездействие в суде.

Во-вторых, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 г. № 447, приказом Минздрава РФ от 07.09.2020 г. № 947н, если медицинская организация, в которой Вы проходили обследования, лечение и сдавали анализы в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, то сведения об этих обследованиях, лечениях и анализах должны из этой информационной системы могут быть врачом получены тз данной информационной системы;

3) если в медицинской организации, куда Вы обратились, принято решение о ведении медицинских документов только в электронной форме, то в соответствии утвержденными Минздравом России 11.11.2013 № 18-1/1010 «Основными разделами электронной медицинской карты» врач должен подробно внести в электронную медицинскую карту результаты исследований, врачебные осмотры, госпитализации и лечения, вмешательства и процедуры, произведенные, в том числе и других медицинских организациях на основании представленных Вами медицинских документов. НО без всяких этих НПА вы могли просто прийти в свою поликлинику и они без проблем сделали бы эти действия.Если вам понравился ответ поставьте мне положительную оценку.