Может ли оспорить арендатор физическое лицо

Добрый день, кто может оспорить кадастровую стоимость земельного участка сельхозназначения для сельхозпроизводста, для снижения налога на землю. Может ли оспорить арендатор физическое лицо . как тут применяются правила что земля собственником является юр лицо может оспорить сначала через комиссию потом суд , а физическое сразу суд.

, яна, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» сделан вывод о том, что арендатор имеет право на оспаривание кадастровой стоимости арендуемой им недвижимости, если арендная ставка по заключенному им договору аренды рассчитывается на основании кадастровой стоимости.

Для оспаривания кадастровой стоимости арендатором сначала надо получить письменное согласие от собственника (можно такое согласие получить путем включения в договор аренды), затем отчет о рыночной стоимости.

Оспаривание кадастровой стоимости можно провести двумя путями:

1. досудебный — путем обращения в региональную комиссию по спорам о кадастровой стоимости. Комиссия рассматривает документы за 30 календарных дней, по результатам чего принимает решение об изменении стоимости или об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости.

2. Оспаривание кадастровой стоимости в судебном порядке.