Я могу претендовать на помощь от государства в открытии бизнеса?

Здравствуйте!

Мне 23 года, уволилась в августе, сейчас не трудоустроена.

Выучилась делать процедуры для волос (кератин и ботокс). Обучение проходила у хорошего мастера-технолога, но сертификаты без лицензии.

Я хочу обратиться к государству и получить деньги на открытие студии реконструкции волос.

Подскажите, пожалуйста,

1. С чего мне начать? Пройти обучение у аккредитованных технологов?

2. Я могу претендовать на помощь от государства в открытии бизнеса?

3. Если мне нужно будет пройти официальное обучение для этого, за обучение мне придётся заплатить самой или можно получить бюджет на это?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Вы можете открыть бизнес за счёт государства. Для этого нужно:

1. Подать заявку на постановку на учёт в центре занятости;

2. Пройти курсы предпринимателей;

3. Написать бизнес-план и защитить его на комиссии;

4. Получить деньги на открытие бизнесы на карту «Мир» и отчитаться о целевом расходовании средств на неё поступивших;

5. Платить взносы и налоги на бизнес в течении года.

Если мне нужно будет пройти официальное обучение для этого, за обучение мне придётся заплатить самой или можно получить бюджет на это?

Зависит от места. Курсы могут быть как платными, так и бесплатными.