Подписать контракт со своим головным офисом?

Добрый вечер.

Компания А из Англии продала оборудование компании Б из Англии, компания Б продала компании С из России, компания С продала это оборудование компании Д в Узбекистане. Компания Д отвечала за перевозку и растаможку груза. Сейчас нужно отправить груз по гарантии в компанию А в Германию. Компания Д произведет экспотную затаможку груза. У компании Б есть в местный офис в Узбекистане -компания Е. Может ли компания Е быть грузоотправителем.

? Если она не учавствовала в цепочке поставки и между ее головным офисом (компания Б) нет никакого соглашения, т.е. данное оборудования никогда не было на балансе компании Е.

Может ли компания отправлять груз через границу если никогда им не владела?

Что сделать, чтобы компания Е могла быть грузоотправителем ? Подписать контракт со своим головным офисом ?

Заранее спасибо!

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Давай те немножко уточним.
Владелец товара компания Д (Узбекистан), приобрела товар у компании С (Россия), желает отправить товар по гарантии в компанию А (Англия).
Уже на этом этапе могут возникнуть вопросы к схеме — как подтвердить гарантийный обязательства компании А по отношению к компании Д, не понятно. Обратите на это внимание.
Узбекистан не является членом ЕАЭС, но законодательство в целом схожее, из того с чем мне приходилось сталкиваться.
Что касается вопроса: Экспортёр в ДТ, отличный от отправителя, то это достаточно распространенная практика.
В соответствиями с правилами заполнения ДТ, Графы 2. Отправитель/экспортер: указываются сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми начата (начинается) перевозка товаров.
Так отвечу.