18 летний парень хочет взять опеку над своим сводным братом, то есть мать одна, отцы разные, с тем что ранее

18 летний парень хочет взять опеку над своим сводным братом, то есть мать одна, отцы разные, с тем что ранее, мать 18 летнего парня была лишена родительских прав на него и в он находился под опекунством бабушки, возможно ли ему взять опекунство?

, Диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мать не лишена родительских прав в отношении младшего брата, то старший брат опеку оформить не сможет.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 145 СК РФ).

Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ).

если беспокоит возраст, то в 18 лет становится опекуном уже можно.

С уважением,