18 летний парень хочет взять опеку над своим сводным братом, то есть мать одна, отцы разные, с тем что ранее

18 летний парень хочет взять опеку над своим сводным братом, то есть мать одна, отцы разные, с тем что ранее, мать 18 летнего парня была лишена родительских прав на него и в он находился под опекунством бабушки, возможно ли ему взять опекунство?

, Диана, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Диана! Кандидат в опекуны должен соответствовать требованиям, установленным законом. Чтобы начать процедуру установления опеки, необходимо обратиться в Орган опеки и получить перечень докумеентов для кандидата в опекуны.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.( п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ)

Если Вам был полезен мой совет, ставьте +