Как можно закрыть вопрос правильно без лишних оплат по этому делу

Здравствуйте! Мама умерла в январе 2020, на неё был оформлен кредит на 5 лет (в мае 2019). После смерти мы уведомили банк об этом, в страховке отказали нам, так как рак не считается стразовым случаем у них. После вступления в наследство мы продолжили платить за этот кредит, в ноябре 2022 пришло письмо от агентства, что им перешёл договор этот. Просят связаться с ними и обговорить условия погашения. Письмо на имя умершей. Как можно закрыть вопрос правильно без лишних оплат по этому делу. Спасибо.

Уточнение от клиента
Банк нас не уведомлял о передачи долга и вообще с нами не связывался.
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам нужно связаться с этими лицами, и получить от них договор цессии. Так как письмо на имя умершей, возможно стоит им направить копию свидетельства о смерти.

После сделать сверку расчетов и уже дальше определяться.

Имейте ввиду, что отвечаете по кредиту вы только в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ)

Так если наследства вы получили на 30 руб, а долг 100 руб, то отдать вы должны 30 руб.

В любом случае вы можете отправить кредитора в суд и в рамках судебного процесса оценить стоимость наследства.