Может ли военнослужащий участвовать в розыгрыше квартиры и других ценных призов?

, Мария, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Из анализа статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Под запретом для военнослужащих участие, в каком бы то ни было виде и форме, в азартных играх, независимо от того, в какой форме они проводятся и требуют ли для участия в них непосредственного присутствия военнослужащего. Единственным исключением является участие в государственных лотереях и возможность получения выигрыша по ним, в качестве источника дохода не предусмотренного ФЗ «О статусе военнослужащего».

1. Поэтому нужно определить является ли указанный розыгрыш государственной лотереей?

2. А также прочитать правила розыгрыша, подпадает ли он под азартную игру?

Азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Если ответ был полезен, ставьте+.

Мария
Клиент, г. Москва
В Положении розыгрыша указано:1. Данная Акция не является лотереей, как данное определение дано в Федеральном законе от 11.11.2003 года № 138-ФЗ «О Лотереях».А также:2. Если Победителем становится Участник, являющийся государственным служащим или работником какой-либо организации с государственным участием или без такового, то вручение такому Участнику Призов, Главного приза, как они определены далее, осуществляется только если это не противоречит законодательству о государственной службе, законодательству о противодействии коррупции и/или иным положениям законодательства Российской Федерации, внутренним актам соответствующего государственного органа, организации и трудовому договору или служебному контракту Участника.

Коммерческая деятельность (коммерция) является составной частью любой предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.

Таким образом участие и получение выигрышей в розыгрыше под данное определение не попадают. А соответственно не запрещено ФЗ «О статусе военнослужащих».