Могут ли заставить меня платить, могут ли арестовать моё имущество?

Муж взял мотоцикл в кредит без моего согласия в тайге от меня, теперь ему нечем платить, я узнаю об этом сейчас.Что мне делать.Могут ли заставить меня платить,могут ли арестовать моё имущество?

, Дина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина!

Могут ли заставить меня платить, могут ли арестовать моё имущество?

Вас заставить платить не могут. Но могут обратить взыскание на долю супруга — должника, в совместном имуществе супругов. Так, в силу части 1 статьт 45 Семейного Кодекса России,

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Доброго дня Дина, нет повода беспокоиться, если Вы не участник кредитного Договора оформленного с супругом, никто Вас не обяжет оплачивать данный кредит, возможное развитие ситуации в негативном ключе для Вас — это то, что скорее всего Банк направит иск в суд, выиграет спор, после чего пристав — исполнитель, в случае если в добровольном порядке  супруг решение суда не исполнит, то возможно пристав наложит арест на имущество принадлежащее супругу: мотоцикл, счета в банках, и т.д. Решения пристава об аресте иного совместного  имущества можно будет оспорить, так как имеются доказательства того, что Вы не знали о кредите, денежные средства не потрачены на нужды семьи, полностью потрачены на приобретение мотоцикла, таким образом совместным долгом супругов не являются.

Ниже мнение юриста Источник К+ https://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=D173C3A4F7C21D9A35BCB1DA4F7B63D4&SORTTYPE=0&BASENODE=g39&ts=RBpM7QTPhVcoFO1Z&base=PBI&n=10971&rnd=iwxmg#NeCO7QTfj1RfTIzO

СУПРУГИ РАЗВЕЛИСЬ, А КРЕДИТЫ ОСТАЛИСЬ:
КТО И КАК ДОЛЖЕН ИХ ПЛАТИТЬ

Люди встречаются, влюбляются, женятся и, как правило, начинают энергично обустраивать семейное гнездо: расширять жилплощадь, делать ремонт, покупать мебель, бытовую технику, машину… И многим парам собственных средств на это не хватает, поэтому приходится прибегать к помощи кредитов.
Но, к сожалению, не все семьи живут долго и счастливо. Немало браков спустя некоторое время распадается, и наряду с вопросом раздела совместно нажитого имущества не менее остро встает вопрос, как разделить обязательства по займам и кредитам, взятым в период супружества и не погашенным к моменту развода.

Что говорит Семейный кодекс

В законе сказано: общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям <1>.
Что это значит? Допустим, между мужем и женой заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества либо есть соответствующее решение суда о разделе имущества (ведь все совместно нажитое можно поделить и в период брака <2>). Тогда их долговые обязательства при разводе будут делиться так же, как делится, согласно этим документам, конкретное имущество, в связи с покупкой которого образовался долг. К примеру, супруги договорились, что при разводе автомобиль достается мужу. А значит, и выплата остатка кредита за машину автоматически ляжет на его плечи.

Примечание
Отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества в том, что договор может быть заключен либо до, либо во время брака <3>, а соглашение — как до развода, так и после <4>. При этом оба документа обязательно должны быть удостоверены у нотариуса <5>.

Также никто не запрещает в брачном договоре или соглашении заранее прописать судьбу совместно нажитых долгов на случай развода.
Если же подобных документов супруги не оформляли и в суде имущество не делили, тогда при разводе к совместно нажитым долгам применяется то же правило, что к совместно нажитому имуществу: обязательства делятся поровну между мужем и женой <6>. При этом долги могут быть поделены между супругами независимо от того, есть ли между супругами спор о разделе совместно нажитого имущества или нет <7>.

Примечание
Напомним, что личной собственностью каждого из супругов, которая не делится между ними, являются <8>:
— имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак;
— имущество, полученное во время брака в дар, в наследство или по иным безвозмездным сделкам;
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), кроме драгоценностей и предметов роскоши.
То же самое можно сказать и про долги, образовавшиеся до брака, — они признаются личным обязательством должника <9>.

— <1> Пункт 3 ст. 39 СК РФ.
<2> Пункт 1 ст. 38 СК РФ.
<3> Пункт 1 ст. 41 СК РФ.
<4> Пункты 1, 2 ст. 38 СК РФ.
<5> Пункт 2 ст. 38, п. 2 ст. 41 СК РФ.
<6> Пункты 1, 3 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15.
<7> Определение ВС РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3.
<8> Пункты 1, 2 ст. 36 СК РФ.
<9> Апелляционное определение Кировского облсуда от 29.07.2014 N 33-2573/2014.

Какие долги считаются общими

В законодательстве такое понятие, как общий долг, отсутствует. Поэтому при наличии спора между супругами вопрос о том, является ли тот или иной долг общим, решается судом в каждом случае индивидуально. При этом судебная практика понимает под совместными долгами те, которые <10>:
(или) возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи. Это, в частности, кредиты и займы, где созаемщиками выступают оба супруга (широко практикуется банками при оформлении ипотечных кредитов), либо один супруг выступает поручителем другого, либо имеется его письменное согласие на получение кредита другим супругом;
(или) возникли из обязательств одного из супругов, однако все полученное им было использовано на нужды семьи. И это, пожалуй, определяющий фактор для того, чтобы долг был признан совместным.

Внимание! Если один из супругов оформил кредит на момент, когда супруги формально еще находились в браке, но уже проживали раздельно и фактически брачные отношения между ними были прекращены, то такой долг не может быть признан совместным <11>.

Примечание
Под нуждами семьи суды понимают расходы, которые направлены на обеспечение потребностей (как семьи в целом, так и каждого из ее членов), не связанных с ведением предпринимательской деятельности. В частности, это могут быть расходы на питание, на оплату жилья, коммунальных услуг, на организацию отдыха, на обучение и содержание детей, на оплату обучения одного из супругов, на медицинское обслуживание членов семьи <12>.

Суды справедливо отмечают, что сам по себе факт нахождения в браке не является бесспорным доказательством того, что деньги, взятые одним из супругов в долг, были потрачены на семейные нужды <13>. Ведь он вполне мог потратить эти средства, например, на погашение других кредитов, взятых еще до брака <14>.
Кредит, по которому второй супруг выступал поручителем, также не считается автоматически общим. Если деньги были израсходованы не на семью, а, к примеру, на предпринимательские цели заемщика (в частности, на пополнение оборотных средств), суд признает кредит его личным долговым обязательством <15>.
— <10> Пункт 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 разд. «Судебная коллегия по гражданским делам» Обзора судебной практики ВС N 1 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 13.04.2016 (далее — Обзор); Апелляционное определение Кемеровского облсуда от 12.04.2016 N 33-4531/2016.
<11> Пункт 4 ст. 38 СК РФ; Апелляционные определения Ставропольского краевого суда от 29.03.2016 N 33-2141/2016; Мосгорсуда от 10.07.2015 N 33-20775/2015; Магаданского облсуда от 29.04.2015 N 2-636/2015, 33-452/2015.
<12> См., например, Апелляционные определения Белгородского облсуда от 03.09.2013 N 33-3046; Ставропольского краевого суда от 11.06.2013 N 33-3151/13.
<13> См., например, Апелляционные определения Мосгорсуда от 12.11.2015 N 33-40299/2015; Кировского облсуда от 14.07.2015 N 33-2756/2015; Ставропольского краевого суда от 30.06.2015 N 33-4554/15.
<14> Апелляционное определение Тюменского облсуда от 07.07.2014 N 33-3370/2014.
<15> Апелляционные определения ВС Карачаево-Черкесской Республики от 06.05.2015 N 33-207/15; Белгородского облсуда от 03.09.2013 N 33-3046.

Кредиты, взятые втайне от второй половины:
кто будет платить

Как известно, на то, чтобы взять потребительский кредит, согласия мужа/жены обычно не требуется. И цели такого кредита не всегда прописываются в договоре с банком. Поэтому нередко один из супругов берет подобные кредиты тайком от другого, а тратит полученные деньги исключительно «на себя». Например, покупает машину взрослой дочери от первого брака или делает ремонт в доставшейся по наследству квартире, которая, случись что, разделу не подлежит. А после развода обращается в суд с требованием признать долг по кредитному договору общим долгом супругов и взыскать с бывшей жены (мужа) половину выплаченных банку денег. К счастью, на сегодняшний день судебная практика складывается не в пользу таких хитрецов.
Во-первых, суды говорят, что презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом <16> не распространяется на случаи, когда тот берет на себя долговые обязательства перед третьими лицами <17>. Проще говоря, если один супруг берет кредит, это не означает, что второй по умолчанию одобряет такой шаг.
И между прочим, закон вполне допускает существование у каждого из супругов собственных обязательств <18>.
Во-вторых, чтобы разделить долговое бремя пополам, нужно доказать «семейное» расходование заемных средств. И сделать это должен тот, кто настаивает (читай — заявляет иск) на распределении долгов <19>. Если убедительных доказательств не будет, суд не признает долг совместным <20>.

* * *

Надо сказать, что в случае, когда кредит был оформлен лишь на одного из супругов, суд не может сам частично перевести долг на другого, ведь для этого требуется согласие банка <21>. А банки, в свою очередь, крайне неохотно идут на любое изменение кредитного договора.
Поэтому на практике вердикты судов о разделе совместных кредитов, не выплаченных к моменту спора, чаще всего сводятся к тому, что заемщик должен сначала погасить долг, а затем уже идти требовать с бывшей половины возмещения части выплаченного кредитного обязательства <22>.
— <16> Пункт 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ.
<17> Пункт 5 разд. «Судебная коллегия по гражданским делам» Обзора; Апелляционные определения Мосгорсуда от 16.02.2016 N 33-2451/2016; Пермского краевого суда от 18.01.2016 N 33-338/2016; Санкт-Петербургского горсуда от 14.01.2016 N 33-603/2016.
<18> Пункт 1 ст. 45 СК РФ.
<19> Пункт 5 разд. «Судебная коллегия по гражданским делам» Обзора.
<20> См., например, Апелляционное определение Мосгорсуда от 24.12.2015 N 33-46502/2015.
<21> Пункт 2 ст. 391 ГК РФ.
<22> Апелляционные определения Ставропольского краевого суда от 02.12.2014 N 33-7535/2014; Рязанского облсуда от 20.05.2015 N 33-988; Кемеровского облсуда от 19.05.2015 N 33-4967/2015; Новосибирского облсуда от 02.07.2015 N 33-5440/2015.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс   внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Но есть нюанс, о котором правильно подметил коллега

Статья 45. Семейного Кодекса РФ

Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.