Может ли бывшая супруга претендовать на машину

Кратко о проблеме: Добрый день! Скажите пожалуйста,в 2015 году,я сдал машину в трейдин,мама добавила деньги на покупку новой,при условии,что оформлена новая машина будет на маму. В 2020 году я развёлся, на данный момент бывшая супруга подала на раздел имущества,касаемо этой машины.может ли бывшая супруга претендовать на машину

, Наталья Долженицына, г. Валуйки
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Автомобиль в итоге на кого был оформлен?

1. Разделу подлежит только общая совместная собственность супругов, в том числе любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если имущество приобретено не на имя одного из супругов, а на третье лицо (как Ваша мать, например), то оно не будет подлежать разделу между Вами и бывшей супругой.

Поэтому у ее иска нет перспективы.

2. Если же оно все-таки было оформлено на Вас, то супруга может потребовать признания за доли в праве собственности на него.

Чтобы избежать этого Вам необходимо представить доказательства того, что автомобиль был приобретен за счет Ваших личных средств — автомобиль, который Вы заложили в трейд-ин должен быть приобретен Вами до брака, подарен Вам или получен по наследству, а денежные средства, которые вложены в покупку — получены  в дар от Вашей матери (договор дарения или выписка по счету, которая подтверждает перевод денежных средств со счета Вашей матери, как подарка).

Если сможете представить доказательства, то автомобиль суд оставит за Вами.

Наталья Долженицына
Клиент, г. Валуйки
На маму.и до сих пор на нее оформлен
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2020 году я развёлся, на данный момент бывшая супруга подала на раздел имущества, касаемо этой машины.может ли бывшая супруга претендовать на машину

 Добрый день! Поскольку спорное имущества фактически было оформлено не на одного из супругов оснований для его раздела между супругами нет. Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Т.е. передачу приобретенного авто матери можно рассматривать как дарение даже при отсутствии письменного договора. Теоретически супруга может предъявить требования о выплате половины стоимости проданного авто поскольку как я понял оно было совместным имуществом супругов.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если машина приобретена в период после заключения брака, и с учетом того что ваша мама частично вкладывала деньги на приобретение машины, то ваша жена может претендовать на часть стоимость машины за исключением вложенной вашей мамой. (ст.34 Семейного Кодекса РФ)

Кроме того, если  машина приобреталась до заключения брака, то ваша жена не может претендовать на машину в силу ст.36 СК РФ.

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А супруга когда машина сдавалась в трейд ин и покупалась новая была согласна на это?

Ведь в силу ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если она была не согласна и вы об этом знали, то сделку могут вообще признать недействительной.

А если она была согласна и все было оформлено с ее согласия, то она не сможет претендовать на эту машину или выплаты половины ее стоимости, так как произошло дарение.

Наталья Долженицына
Клиент, г. Валуйки
5 лет пока были в браке была согласна

Ну тогда перспектив я не вижу ни оспорить эти сделки, ни получить что-то с раздела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Trade-in — это схема, по которой при покупке автомобиля у официального дилера собственник сдает подержанную машину в счет стоимости новой.

Таким образом, имело место распоряжение имуществом, со стороны одного из супругов.

К сожалению, из вопроса непонятно: являлся при этот автомобиль совместным имуществом и ли не являлся.

Если  автомобиль являлся совместным имуществом, то предполагается (пока не доказано иное), что распоряжающийся супруг действовал с одобрения второго супруга.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Далее. исходить буду из предположения о том, что переданный по сделке «трейн — ин», автомобиль был совместным имущством супругов. Так, в силу предложения № 2 части 2 статьи 34 Семейного Кодекса РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При распоряжении таким автомобилем, в предполагаемой ситуации, Согласие в нотариальной форме, не является необходимым. Вместе с тем, законом не установлено и соблюдение обязатиельной письменной формы такого Согласия (это все — при распоряжении одним из супругов, именно, автомобилем). Однако, если второй супруг такого согласия (одобрения такой сделки) не давал (в том числе, если, и, вообще не знал ничего, об этом), то этот второй супруг вправе (но не обязан этого делать):

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким способом, закон защищает права второго супруга, в связи с действующей в гражданском праве, «презумпцией равенства долей супругов, в совместном имуществе».

Сделка «трейд — ин» была совершена в 2015 г., а раздел имущества инициирован в 2020 г. В данном случае, срок исковой давности (СИД), по признанию указанной сделки недействительной, составляет 1 год и исчисляется он по правилам, изложенным в части 2 статьи 181 ГК РФ,

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня… когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Тут, опять — таки, предположу, что супруга знала еще в 2015 г., о продаже автомобиля по схеме «трейд — ин», так как трудно не заметить то, что в семье исчезла одна автомашина и появилась другая. Следовательно, срок СИД, по признанию сделки недействительной истек (не думаю, что у супруги есть уважительные причины пропуска этого процессуального срока, то есть 1 года).

мама добавила деньги на покупку новой, при условии, что оформлена новая машина будет на маму.

Из этого следует то, что обственником нового автомобиля, сейчас является Ваша мама. Она — числится, как владелец: в договоре купли — продаже, СТС и ПТС. Таким образом, совместной собственностью супругов, этот автомобиль — не является.

При  совокупности приведенных обстоятельств, прихожу к выводу о том, этот новый автомобиль разделу между супругами — не подлежит, а срок СИД по оспариванию  супругой в суде, сделки «трейд — ин», уже истек, уважительных причин пропуска срока — нет и судом этот срок — не восстановлен и, скорее всего, восстановлен  не будет.