В прикрепленном файле вся описана ситуация

  • Ситуация для консультации с юристом
    .docx
, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1.      Может ли жена отсудить часть имущества.

Жена вправе претендовать на половину имущества, купленного в браке. При этом предполагается (то есть не требует дополнительных доказательств), что, покупая имущество в браке, супруги делают это за счет совместных денег.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Все что приобреталось для квартиры до брака и после него – приобреталось на средства моей мамы.

Если у вас есть доказательства дарения вам этих денег (например, перевод по карте), в суде можно доказать, что купленные вещи являются не совместным, а вашим личным имуществом.

Михаил
Клиент, г. Москва
а если совместные деньги не использовались при приобретении имущества

 Значит ничего она не сможет разделить и никакое имущество суд не определит в ее собственность

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы подали только заявление о расторжении брака — соответственно суд будет рассматривать поданное заявление в пределах заявленных требований.

Выходить за их пределы суд по своей инициативе не будет и в том случае, если обе стороны согласны с данными требованиями — брак будет расторгнут.

По смыслу ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Однако и представленные меры к примирению все равно не будут препятствием для последующего расторжения брака.

Что касается раздела имущества — то такое право у супруги возникает независимо от того будет ли брак расторгнут судом или по взаимному согласию сторон.

Право на раздел у нее возникает как в период брака, так и после его расторжения.

В силу ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

раздел имущества осуществляется исходя из принципа равенства долей супругов.

Разделу по общему правилу подлежит все имущество нажитое супругами в период брака, поскольку только в отношении данного имущества применяется правило о совместной собственности.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В этой связи то имущество, которое было приобретено до брака и в отношении которого не было осуществлено существенное улучшение за счет общих средств супругов, а также в отношении имущества Вашей мамы, в том числе и квартиры, раздел не осуществляется.

На данное имущество не распространяется правило о совместной собственности, а следовательно именно в силу этого его раздел не возможен.

При этом супруга требующая раздела определенного имущества, по правилам ст. 56 ГПК РФ обязана будет доказать что оно является совместно нажитым.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет, конечно.

В силу ст. 34 СК РФ отсудить она может только то, что приобреталось вами в браке.

А так как имущество вообще вашей мамы, то в силу ст. 209 ГК она никаких прав на него не имеет и не может иметь

Что касается раздела, его также нужно инициировать через суд в силу ст. 38, 39 СК РФ при отсутствии согласия на раздел имущества у супругов.

Но так как вы в браке ничего не приобрели, то и делить собственно нечего.

При разделе, если спор будет инициирован, вам будет достаточно привлечь маму третьим лицом, а ей показать документы, что имущество она покупала на свои деньги.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с Смейным кодексом Российской Федерации, в статье 34 установлено, что:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Так как квартира принадлежит Вашей маме и не была нажита во время брака, то никаких прав на данное жилое помещение Ваша жена не имеет, в том числе и при разделе совместно нажитого имущества.

Что касается имущества, которые находилось в квартире и было приобретено за счет средств Вашей мамы, то в случае доказанности того, что эти деньги принадлежали маме, Ваша жена также не будет иметь на данное имущество прав.

Доказать можно различными средствами: снимание денег со счета, квитанции об оплате, свидетельские показания о передаче денег Вам, в том числе сделанные Вашей мамой.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Между супругами по общему правилу делится только имущество, нажитое во время брака (т.е. приобретенное за счет совместных средств супругов). (п. 1 ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Квартиру, которая зарегистрирована на Вашу маму, сразу можно отмести, так как ее собственником является Ваша мать. Ни Вы, ни Ваша супруга на нее претендовать не можете.

Что касается остального имущества, то, чтобы Ваша супруга смогла предъявить на нее претензии, ей необходимо представить доказательства того, что оно приобреталось Вами в браке на совместные деньги.

Если дело дойдет до суда, то Вы можете ходатайствовать о вызове Вашей мамы в судебное заседание в качестве свидетеля, на котором ей следует предоставить документы о покупке всех этих вещей (чеки, квитанции, выписки по банковскому счету).

Если Вам удастся показать, что имущество было приобретено Вашей матерью (кроме того, все это имущество находится, судя по всему, в ее квартире, что уже является доказательством того, что ни Вы, ни Ваша жена не имеют к нему прямого отношения), а Вашей жене не удастся представить доказательства обратного, то раздела этого имущества не случится.