Если в ООО ДВА учредителя и один из них умирает через какое время наследники вступят в права учредителя

если в ООО ДВА учредителя и один из них умирает через какое время наследники вступят в права учредителя

, юрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий срок вступления в наследство — шесть месяцев.

Но если до этого срока нужно управлять долей, то нотариус может назначить доверительного управляющего на время.

Статья 1173 ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Дополнительно также  нужно ещё смотреть Ваш устав — что там о порядке переходе долей по наследству — нужно ли согласие второго учредителя или нет.

Иногда в Уставах такое указывают (п. 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

От этого тоже будет зависеть дальнейшая процедура и судьба доли.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юрий.

Согласно части 8 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Для вступления в наследство необходимо ознакомиться с уставом на наличие в нем запрета на переход прав на долю к наследникам или нужно ли получать согласие участников на такой переход и порядок его получения.

Кроме того, наследнику потребуется справка об оплате наследодателем доли в уставном капитале и список участников ООО.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствует!

По общему правилу установленному ст.1154 Гражданского Кодекса РФ срок вступления в наследство установлен — 6 месяцев. В течении шести месяцев наследники должны обратиться за принятием наследства. Соответственно по истечении 6 месяцев наследники принявшие наследство от умершего учредителя вступят в права.

часть 1ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Зависит от очереди и основания призвания к наследству. Если наследование будет проходить по закону, и призываться будут наследники первой очереди (родители, дети, супруг), то срок на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Тоже самое если наследование происходит по завещанию. (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

У наследников других очередей при наличии более ранних очередей наследования срок может отодвигаться. (для братьев, сестер это срок 9 месяцев, к примеру.

По истечении этих срок нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, но полноценными участниками общества наследники не становятся.

Свидетельство о праве на наследство только основание для постановки вопроса об участии наследника в соответствующем обществе или кооперативе или о получении наследником от соответствующего товарищества, общества или кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества