Вчера ппс меня с друзьями догоняли с закладки, я был волителем, в тот момент не под чем не был

Вчера ппс меня с друзьями догоняли с закладки, я был волителем, в тот момент не под чем не был. После этого только подъехали сотрудники дпс через время , когда я уже минут 20 стоял с не управляя машиной. После этого я отказался от медосвидетельствования, так как пару недель назад кушал кекс с травой. Может ли на суде меня спасти то, что я заявлю о том, якобы я съел наркотики будучи не за рулем, стоя с сотрудниками ппс , чтобы они у меня ничего не нашли?

, Артур, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, не спасет.

Статья 12.26 КоАП РФ.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть наказуем сам факт отказа в данном случае, а не момент, когда употребили наркотики.

Ошибка в том, что отказались от прохождения освидетельствования. Кекс, съеденный  за пару недель до освидетельствования  скорее бы не показал в моче наличие наркотических веществ.

Если ответ был полезен, поставьте +.